第九届“邀约金秋”大学生文化艺术节开幕式暨2018年暑期“三下乡”社会实践报告表彰大会隆重举行

第九届“邀约金秋”大学生文化艺术节开幕式暨2018年暑期“三下乡”社会实践报告表彰大会隆重举行

2018年10月25号18点,武汉工程科技学院第九届“邀约金秋”大学生文化艺术节开幕式暨2018年暑期“三下乡”社会实践报告表彰大会在三教报告厅隆重举行。

莅临现场的嘉宾有武汉工程科技学院副校长郭霖教授、校团委书记张留华老师、工程学院党总支书记王农跃老师、经济与管理学院党总支书记卢潘老师、和学校相关职能部门负责人、各学院团总支书记以及辅导员老师们。

在晚会开始前,由学生社团联合会表演部及SPC街舞学苑为全场师生带来了街舞《占领街道》的暖场表演。表演结束后大会正式开始,主持人首先向大家一一介绍了莅临现场的嘉宾,在奏唱国歌中开始了暑期三下乡的报告。

此次报告由暑期“三下乡”优秀团队代表做团队此行的总结报告,首先向大家带来总结报告的是以“实事求是,因地制宜,分类指导,精准扶贫”为新要求的“星火志愿服务团队”;接下来是秉承“弘扬红色以爱国,赤水赤心为支教”为宗旨的“蒲公英赤心支教团队”,这群大学生以实际行动向我们践行了每一个青年大学生也可以为这个社会做一些力所能及的事情;在这短短的十五天里,“读万卷书,行万里路”团队面对社会各界对他们的质疑,仍选择砥砺前行,面对媒体的无厘头报道,他们选择了不忘初心。

大学,是梦开启的地方,而有这样的一个团队一路跋山涉水、走街串巷,致力于园他人一个梦想,这,就是“圆梦计划”团队;紧接着由“心系山区教育,筑梦爱心书屋”暑期社会实践团队做总结汇报。

在这些团队当中,有着一支年轻的队伍,他们用影像理解世界,以镜头记录时代,用年轻的视角感知人与自然的联系,找寻其中不经意的最美风景,《镜语·三农》用行动向大家证明了年轻人也有改变世界的能力!

在优秀团队代表总结报告展示完毕后,由武汉工程科技学院校团委书记张留华老师为大家宣读了《关于举办我校第九届“邀约金秋”大学生文化艺术节的通知》,至此,我校2018年暑期“三下乡”社会实践活动和第十三届“江城之春”大学生科技文化节已圆满结束,学工处、校团委根据各学院、各实践团队及个人在整个活动当中的表现,评选除了优秀组织单位、优秀团队以及先进个人等奖项并由张留华老师为大家宣读《关于表彰武汉工程科技学院2018年暑期“三下乡”社会实践活动先进集体及个人的决定》及《第十三届“江城之春”大学生科技文化节优秀组织单位和个人的评选表彰决定》

大会最后,由郭霖副校长作总结讲话

郭霖副校长表达了对各三下乡校级优秀团队、单位和所有在各项活动中的工作人员鼓励与认可,在每一支的优秀团队背后都有无数的工作者支持着、努力着。每一次的活动中间一定是能看到整个世界是需要我们的,我们会发现我们被自己想象中的更加有价值,每一次的服务、每一次的实践都是在持续的挑战自己,对自己的提升,每一次都是对自己人生的一次升华。在今后希望同学们以饱满的热情、积极的投入、更加新颖的思维去开展每一次活动。

会场中响亮掌声中所表达的是对获奖团队以及个人的鼓励和认可,希望在此后的实践活动当中,同学们能不忘初心、再创佳绩,立志做有梦想有作为的新一代大学生。至此,我校2018年暑期“三下乡”社会实践活动和第十三届“江城之春”大学生科技文化节已圆满结束。

优秀组织单位

机械与电子信息学院、经济与管理学院

本次2018年暑期“三下乡”社会实践活动优秀社会实践团队奖:

一等奖:

“星火志愿服务”--赴荆州市江陵县、公安县实践团队

二等奖:

“蒲公英赤心支教”--赴贵州赤水暑期社会实践团队

“读万卷书,行万里路”--赴陕西省西安市异地生存暑期社会实践团队

三等奖:

“镜语·三农”--赴山东省济南市历城区港沟街道冶河村实践团队

“心系山区教育 筑梦爱心书屋” -- 赴贵州省黔东南苗族侗族自治州潘今滚实践团队

“圆梦计划”-- 赴湖北省咸宁咸安区、荆门松滋、黄冈红安实践团队

优秀奖:

“追溯长江环保科普团队”-- 赴安徽境内长江中下游区实践团队

“一路走湘西,追梦凤凰行”-- 湖北省凤凰县禾库镇补丁村实践团队

“非遗苗疆” -- 赴贵州黔东南实践团队

“艺心艺意” -- 赴湖北省恩施土家苗族自治州实践团队

“援乡筑梦” -- 赴湖北省黄冈蕲春实践团队

校级优秀组织工作者

刘青锋、黄思源、余进文、秦  雯、高  俊、彭冰聪、姜爱婷、廖颖、刘胜男

校级先进个人(101人)

(一)校级先进个人一等奖(17人)

陈思聪、王爽、陈俊杰、卜贝贝、杨宇航、岳永胜、耿圆平、艾奕敏、文芳、杨帆、王聪、冯超、郑隆禾、殷静雅、李嘉晴、朱洪毅、冯苗

(二)校级先进个人二等奖(24人)

段学山、张子璇、李诚、褚潜棒、鱼雯倩、汪剑辉、柳诗琪 、胡悦、李子璇、孙宇航、程文胜、马文舒、杨康、邹臣臣、印丹、刘鑫磊、张圆圆、陈星宇、李长燕、屈雪晴、张莎莎、唐如婷、余俊彬、曾健

(三)校级先进个人三等奖(28人)

王晨、张添宇、淘沛宏、张世豪、李媛媛、付畅、欧阳逸泽、冯苍剑、何可欣、邓明、吴静、吴子涵、但武阳、谷轶铭、吴涛、赵航、闵汉文、文彰、李洋、张娜、季婷婷、巍梦蝶、阮家琛、韦蔺芳、汪胜隆、柳时泰、张甜甜、袁慧

(四)校级先进个人优秀奖(32人)

   曾庆典、张雅茹、梅梓颖、唐洁、江南雨蒙、王谦、陈健、熊少志、孙梓皓、谌康、弓长马也、常博、刘星月、陈晓雨、刘慧敏、张覃重阳、柴鹏宇、张雪榈、李悦、刘郭情、孙志文、范曦蔚、肖  岚、曾庆敏、李冬梨、段文强、方南、刘志威、方建慧、张青、李义梅、李凤华

校级优秀社会实践报告获得者(61人)

优秀实践报告一等奖(11人)

魏晨颖、李文超、贾宏宇、潘昭伟、李德成、张根午、黄心怡、郑富裕、夏蔚逸、张巧云、徐静

优秀实践报告二等奖(14人)

   周政、李佳豫、史美薇、黄樱、王一朵、曾行、何志巧、 陈璐、 杨冰昕、张钰阳、施欣妙、谌霆轩、罗振超、汪晨苏靖

优秀实践报告三等奖(17人)

喻明智、张明举、陈章甫、余鑫、何加梁、宋迪、孙若讷、王永鑫、高洒、左佳辉、周灵秀、王雁、杨丹妮、朱琪、涂斌、陈祥琴、赵乾

优秀实践报告优秀奖(19人)

刘紫薇、张怀珺、龚雅婷、邱浩铖、瞿紫燕、余美玲、李寅成、梅辉峰、翁吉康、范军哲、徐文静、张新昊、金婷、陈亚蕊、李昱村、吕晓曼、宋学先、胡涛、罗刚

相关文章

发表评论